Открытие выставки Тугра: крымский символ российской государственности

21 марта 2019

14 марта в Государственном музее Востока состоялось торжественное открытие выставки «Тугра: крымский символ российской государственности».

Тугра — каллиграфически выполненная подпись-монограмма османского султана или крымского хана. На выставке представлены: тугры крымских ханов XVI-XVIII вв., а также российских царей и императоров XVII-XIX вв., в том числе царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых, императоров Петра I и Александра I. Выставка организована совместно с Архивом Российской академии наук, Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музей-заповедником, Государственным архивом Республики Крым, Российским государственным архивом древних актов, г. Москва.

Выставку представили: Первый заместитель Генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, куратор выставки Илья Зайцев, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский, заместитель директора Института Востоковедения Аликбер Аликберов, кандидат исторических наук Виталий Афиани.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ по взаимодействию с органами госвласти и общественными объединениями Равиль Сайфетдинов зачитал приветственную речь от муфтия шейха Равиля Гайнутдина.