Лекция «Золотая Мьянма». Искусство Бирмы

12 марта 2019

возрастная категория 16+

14 марта приглашаем на лекцию «Золотая Мьянма». Искусство Бирмы из цикла «Культура и искусство Юго-Восточной Азии».

Мьянму, крупнейшее государство Индокитая, нередко называют «Золотой землей» за изобилие добываемых здесь драгоценных металлов и камней и множество позолоченных буддийских ступ. Лекция посвящена художественным традициям этой страны начиная с периода первых государств народов пью и монов (I–IX вв.) и Паганского королевства (XI–XIII вв.), когда в качестве государственной религии утвердился буддизм тхеравады, до эпохи последней королевской династии Коунбаун (1752–1885), правление которой отмечено высоким взлетом традиционной культуры.

Лекцию прочтет: Гожева Наталья Анатольевна, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании.

Стоимость разового билета для взрослых – 200 рублей