Лекция «Красавицы Золотой земли». Женские образы Юго-Восточной Азии

6 января 2019

возрастная категория 16+

9 января приглашаем на лекцию «Красавицы Золотой земли». Женские образы Юго-Восточной Азии в рамках выставки «Восток. Другая красота».

«Единство в многообразии» – эти слова, начертанные на гербе Индонезии, можно отнести и к идеалу женской красоты в Юго-Восточной Азии. При общности многих эстетических концепций в каждой стране этого региона, будь то Мьянма, Камбоджа, Таиланд или Индонезия (о которых пойдет речь в лекции), образ красавицы приобретал свои особенные черты. И, как везде, менялся со временем. Слушатели лекции узнают, какое оригинальное косметическое средство использовали женщины Мьянмы, как белили лицо камбоджийки и, напротив, желтили малайки. Как жевали и из чего делали бетельную жвачку, окрашивающую губы в красный цвет, для чего чернили зубы, покрывали лица узорами татуировки, как делали замысловатые женские прически и другие секреты красоты женщин Золотой земли.

Лекцию прочтет: Гожева Наталья Анатольевна, главный научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании ГМВ, кандидат искусствоведения

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей