Концерт Ольги Домниной

22 ноября 2018

22 декабря в 19.00 в Государственном музее Востока состоится концерт, приуроченный к 100-летию со дня рождения композитора и педагога Кара Караева и 75-летию со дня рождения его сына, выдающегося композитора Фараджа Караева.

Кара Караев — советский и азербайджанский композитор, педагог и общественный деятель, профессор. Один из крупнейших советских композиторов. Автор трех опер, трех балетов и трех симфоний, а также многочисленных произведений программной, камерной, инструментальной музыки, музыки к спектаклям и кинофильмам. Общался со многими деятелями культуры и искусства, в том числе и с признанным художником Таиром Салаховым. В 1960 году художником была написана картина ««Портрет композитора Кара Караева», награжденная медалью Академии художеств.

Фарадж Караев — российско-азербайджанский композитор и педагог, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Народный артист Азербайджана, сын композитора Кара Караева. С 2011 года Фарадж Караев является художественным руководителем возобновленного музыкального форума – международного фестиваля современной музыки имени Кара Караева. Художественный руководитель проекта «Лицом к лицу со временем».

На концерте 22 ноября знаменитая пианистка, лауреат международных конкурсов Ольга Домнина исполнит произведения знаковых для Азербайджана композиторов Кара и Фараджа Караевых.

Ольга Домнина окончила Академию им. Гнесиных в Москве с Красным дипломом. Завершила с отличием курс «Диплом исполнителя» в Королевской академии музыки в Лондоне под руководством Хэмиша Милна, в том же году совет Академии присудил ей Премию Мэкферрена за лучшее сольное выступление.

Ольга Домнина выступает с концертами, в том числе в Большом зале Московской консерватории, Gasteig в Мюнхене, Mozarteum в Зальцбурге, Центре им. Шостаковича в Париже, Филармонии Баку, а также с камерными и симфоническими оркестрами. Участвуетвтакихмеждународныхфестивалях, как: Pietrasanta in Concerto, Alba Music Festival, Trans-Siberian Art Festival, Livorno Music Festival. Сотрудничает с такими известными музыкантами, как: Виктор Третьяков, Юлиан Рахлин, Пол Сильверторн и Гидо Шиффен. В апреле 2017 г. с большим успехом прошел концерт Ольги Домниной и Вадима Репина в Европарламенте в Брюсселе.

В октябре 2011 г. в исполнении Домниной в Московском международном Доме музыки состоялась мировая премьера фортепианного цикла Владимира Генина «Семь мелодий для циферблата», специально созданным для неё композитором. Европейская премьера «Семи мелодий» в исполнении Ольги Домниной прозвучала в октябре 2013 г. в амстердамском Concertgebouw.

В программе:

1 отделение

К.Караев

3 и 4 тетради из цикла "24 прелюдии"

Ф.Караев

Постлюдия

----------------------------

2 отделение

К.Караев-В.Генин

Цикл транскрипций из балета «Семь красавиц"

Ф.Караев

Соната N 2

Monsieur bee line – eccentric

Стоимость билета – 500 руб.