Празднование 100-летия музея

1 ноября 2018

30 октября в Государственном музее Востока прошли праздничные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате –100-летию Музея.

Серию мероприятий открыла торжественная церемония для гостей и администрации музея. Генеральный ди⁠ректор Музея Востока Александр Седов зачитал поздравительные телеграммы от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также поблагодарил за многолетнюю службу старейших сотрудников Музея.

Далее с поздравительной речью выступили Заместители Ди⁠ректора Департамента музеев Минкультуры РФ Наталия Чечель и Софья Грачева, которые зачитали поздравительную телеграмму от Министра культуры РФ Владимира Мединского и преподнесли в дар музею картину известного художника из Таджикистана.

Свои поздравления также зачитали: Заместитель начальника департамента Управления Администрации Президента Российской Федерации Шубин Александр, Президент ООО «Мицубиси Электрик (Рус)» Господин Хироюки Онода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Е.П. Венкатеш Варма, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Господин Ли Хуэй, ди⁠ректор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак, ди⁠ректор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, ди⁠ректор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, ди⁠ректор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина – Константиново Борис Иогансон, ди⁠ректор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев.

Далее серия торжественных мероприятий продолжилась открытием выставки «Восток. Другая красота», приуроченной к 100-летию Музея. Выставка заняла весь выставочный комплекс – шесть залов. В экспозиции задействованы все основные регионы, представленные в коллекции музея, сгруппированные в шесть разделов: Центральная Азия, страны ислама, Кавказ, Китай, Корея, Япония, Юго-Восточная Азия. На выставке экспонировано более шестисот музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставку представили: генеральный ди⁠ректор Государственного музея Востока Александр Седов, куратор выставки – Евгения Карлова.

Партнер выставки – компания ЛАНИТ.

Выставка работает до 20 января 2019 г.