Лекция «Первые годы музея»

2 октября 2018

возрастная категория 16+

4 октября приглашаем на лекцию «Первые годы музея» из цикла «От старого ковра до золотой чаши». К 100-летию Государственного музея Востока.

Государственный музей Востока в Москве является единственным музеем России, специализирующимся на собирании, хранении, изучении, популяризации произведений искусства Востока. В его собрании представлены памятники художественной культуры более чем 100 стран и народов Азии и Африки.

Подавляющее большинство предметов – оригинальные произведения искусства, предметы быта, датирующиеся от эпохи неолита до наших дней. В постоянной экспозиции демонстрируется всего около шести процентов основного фонда музея. Процесс пополнения и расширения коллекций продолжается…

К 100-летнему юбилею музея приурочен цикл лекций, посвященных истории создания Государственного музея Востока и формированию его фондовых коллекций.

Лекцию прочтёт: Карлова Евгения Михайловна, кандидат искусствоведческих наук, зав. отделом искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей

Первый пригласительный билет музея Ars Asiatica. 1919 год.