Культурная программа к выставке «Арктика: круги жизни»

20 сентября 2018

Выставку «Арктика: круги жизни. Крайний Север Брайана Александера», которая экспонируется в эти дни в залах Государственного музея Востока, сопровождает обширная культурная программа.

В рамках программы прошел «круглый стол» – научная конференция североведов, организованная сотрудниками отела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН и археологами Музея Востока. Состоялся предпремьерный показ нового фильма Сергея Ястржембского «Страсти по мамонту». Британский фотограф и писатель Брайан Александер, фотоработы которого представлены на выставке, провел на английском языке экскурсию для старшеклассников московской школы 1468 и побывал в другой московской школе 1371, ученики которой тоже изучают английский язык по углубленной программе. Школьники Москвы получили также возможность встретиться со Светланой Киле – художницей и музыкантом из Комсомольска-на-Амуре. Она рассказала им о старинном искусстве народов Приамурья и научила вырезать из бумаги нарядные куклы – традиционные игрушки нанайской детворы.

Выставка продолжит свою работу до ближайшего воскресенья – 23 сентября.