Открытие выставки художницы Мариам Асламазян

30 июля 2018

28 августа в Государственном музее Востока открылась выставка работ выдающейся художницы XX века Мариам Асламазян (1907-2006).

Выставочный проект «Истории солнечных цветов» охватывает полувековой период творческой деятельности (с 40-х и до 90-х гг.) и представляет разные ее грани: портреты, натюрморты, путевые зарисовки, керамику.

В экспозиции представлены живописные и графические произведения М. Асламазян из собрания «Галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян» (Гюмри, Армения), Третьяковской галереи, Музея Востока, а также полотна из частных коллекций.

Выставку представили: генеральный директор Музея Востока Александр Седов; советник Посольства Армении в РФ Карина Даниелян; организатор выставки Гаянэ Никогосян; директор «Галереи сестер Мариам и Ерануи Асламазян» Ваагн Гукасян; директор галереи «Ореады» Лилия Славинская; старший научный сотрудник ГТГ «Третьяковская галерея» Ольга Полянская.