Открытие выставки «Японский коллекционер Сюдо Садаму»

8 июня 2018

6 июня в рамках совместного проекта «Мицубиси Электрик» и Государственного музея Востока – «Лето Японии в России» состоялось торжественное открытие произведений искусства японского коллекционера и мецената Сюдо Садаму.

Выставочный проект в Музее Востока представит более 150 предметов искусства из уникального художественного собрания Сюдо Садаму. Наиболее ценную часть коллекции составляют произведения классической японской живописи, среди которых выделяются свитки периода Эдо (1603 – 1868) и живопись «нихонга», которая представлена классиками этого направления. Одной из жемчужин собрания является триптих Утагава Тоёхару «Красавицы разных сезонов». Кроме того, в экспозиции представлены памятники китайского искусства, среди которых особое внимание заслуживает керамика и фарфор с VII по XVIII вв., а также замечательные лаковые изделия XVII-XVIII вв.

Выставку представили: первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса; министр, заведующий Информационным Отделом Посольства Японии г-н Ямамото Тосио; куратор выставки Галина Шишкина.

Выставка работает до 8 июля 2018 года.

Куратор выставки Галина Шишкина; первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Метакса; министр, заведующий Информационным отделом Посольства Японии г-н Ямамото Тосио; заведующий отделом Японской культуры Japan Foundation, советник Посольства Японии в России г-н Масакадзу Такахаси; главный научный сотрудник ГМВ Лидия Каневская; куратор выставки Лидия Шмотикова.

Министр, заведующий Информационным Отделом Посольства Японии г-н Ямамото Тосио.

Министр, заведующий Информационным Отделом Посольства Японии г-н Ямамото Тосио; первый заместитель генерального директора ГМВ Татьяна Метакса; куратор выставки Галина Шишкина; главный научный сотрудник ГМВ Лидия Каневская.