Лекция «Мифы древних хорезмийцев и их отражение в керамических изделиях»

18 апреля 2018

20 апреля приглашаем на лекцию «Мифы древних хорезмийцев и их отражение в керамических изделиях» из цикла «Археология: путешествие во времени».

Мифологически и космологические представления древних индо-ариев отражены в двух священных книгах «Авесте» и «Ригведе». Не вызывает сомнение и то, что письменной традиции предшествовала и устная, когда священные гимны и предания передавались из уст в уста от поколения к поколению. Эти представления находили свое отражение в предметах декоративно прикладного искусства. Уникальной и своеобразной категорией таких предметов является художественная керамика (керамические фляги с рельефами, керамические ритоны, терракотовые статуэтки) которая появляется в Хорезме в IV-II вв. до н.э.

Лекцию прочтет: Болелов Сергей Борисович, кандидат исторических наук, заведующий сектором археологии Средней Азии.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей